Unsa-Police

• Accueil > Spécialistes > Conditions de Travail

mardi 20 mars 2018


Jour de carence : ce dispositif est-il pertinent ?

L’article 115 de la loi n°2017-1837 du 30 décembre 2017 de finances pour 2018 a réintroduit un délai de carence d’une journée, applicable aux congés de maladie des agents publics à compter du 1er janvier 2018. La circulaire du 15 février 2018, détaillée dans ce carnet de notes, en précise les modalités de mise en oeuvre.
Cependant, ce dispositif souffre du même problème que la PSQ avec l’inexistante déficience dans le « rapport police/population » : de mauvais symptômes, entrainant un mauvais diagnostic et donc un mauvais traitement.
Si tant est que maladie il y ait…
En effet, tout comme la PSQ, le rétablissement du jour de carence est articulé autour d’un mythe, celui du légendaire « absentéisme des fonctionnaires ». Qu’en est-il réellement ?

PDF - 315.5 ko
Jour de carence : ce dispositif est-il pertinent ?

 


 






Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page |